Concours « Ma thèse en 180 secondes » – édition 2022

Pour la quatrième année consécutive a lieu le concours « Ma thèse en 180 secondes » pour l’Europe Centrale. L’Institut Français de Pologne, en partenariat avec le CFFEF et l’association Plejada, organise la sélection polonaise. En trois minutes chrono, les candidats devront présenter leur thèse en français et tenter de convaincre le jury et le public.
Inscrivez-vous avant le 19 février 2022 via https://okf.uw.edu.pl/fr/ma-these-en-180-secondes/

Calendrier prévisionnel :

• 19 février 2022 : date limite du dépôt des candidatures
  • Mars 2022 : sélection des candidats en ligne
  • 18 mars 2022 : annonce des lauréats de la sélection polonaise
  • 7 juin 2022 : finale régionale en présentiel (si la situation sanitaire le permet) à l'Université de Vienne

Pour toute questions, veuillez vous adresser à Elisa Pospieszny, chargée de mission scientifique (<elisa.pospieszny@diplomatie.gouv.fr>) ou à Aurore Briscadieu, chargée de projet au CCFEF (<a.briscadieu@student.uw.edu.pl>).

***

Już czwarty rok z rzędu odbywa się konkurs "Mój doktorat w 180 sekund" dla regionu Europy Środkowej. Instytut Francuski w Polsce, we współpracy z Ośrodkiem Kultury Francuskiej i Stowarzyszeniem Polskich Romanistów „Plejada” organizuje finał krajowy. Uczestnicy, przez maksymalnie 3 minuty, będą mogli przedstawić temat swojego doktoratu w języku francuskim i spróbować przekonać jurorów i publiczność! Zarejestruj się do 19 lutego 2022!

Harmonogram konkursu

• 19 lutego 2022 : termin przesyłania zgłoszeń do udziału w konkursie
  • marzec 2022 : rozgrywki krajowe w Polsce, głosowanie publiczności online
  • 18 marzec 2022 : ogłoszenie wyników rozgrywek krajowych
  • 7 czerwca 2022 : finał konkursu Europy Środkowej w Wiedniu (Uniwersytet Wiedeński)

Więcej informacji udzielić mogą: Elisa Pospieszny, koordynator ds. naukowych i uniwersyteckich (<elisa.pospieszny@diplomatie.gouv.fr>) lub Aurore Briscadieu, kiernownik projektu w CCFEF (<a.briscadieu@student.uw.edu.pl>).

jpg
Concours « Ma thèse en 180 secondes » – AFFICHE