« Des mots et des femmes », 11 mars 2021

À l’occasion du festival de la francophonie, le Bureau Wallonie-Bruxelles en Pologne, l'Institut de philologie romane de l’Université Jagellonne, l’Université pédagogique de Cracovie et le Musée d’Art contemporain à Cracovie MOCAK organisent une discussion en ligne consacrée à la voix des autrices dans et sur la littérature et la langue. Seront présentes deux écrivaines belges, Veronika Mabardi et Annick Walachniewicz, d'origine polonaise ; une sociolinguiste, Laurence Rosier, professeur à l'Université de Liège et un chercheur en littérature francophone à l'Université Pédagogique de Cracovie, Przemysław Szczur

Les discussions auront pour but de mettre en valeur l’imaginaire et la création de deux écrivaines francophones auprès du public polonais, de réfléchir à la thématique du genre au cœur de la langue et de l’art, d'établir un dialogue interculturel entre la Belgique et la Pologne et de mettre en avant la langue française comme un lieu propice à la réflexion et ouvert aux diversités.

L’évènement fait partie du projet de recherche « Pologne-Belgique : regards littéraires croisés » mené par une équipe de recherche belgo-polonaise composée de chercheurs et de chercheuses issus de l’Université Libre de Bruxelles, des Archives et Musée de la Littérature de Bruxelles et de l’Université Pédagogique de Cracovie. Ce projet est cofinancé par Wallonie-Bruxelles International et l’Agence nationale polonaise pour les échanges académiques NAWA.

Informations détaillées :
Date/ heure : le 11 mars 2021 à 17h00
Lieu: Evénement en ligne, Musée d’Art contemporain de Cracovie MOCAK https://www.facebook.com/mocakkrakow
Rencontres en français sous-titrées en polonais

***

Z okazji Święta Frankofonii Biuro Walonii-Brukseli w Polsce, Instytut Filologii Romańskiej Uniwersytetu Jagiellońskiego, Uniwersytet Pedagogiczny w Krakowie oraz Muzeum Sztuki Współczesnej w Krakowie MOCAK organizują dyskusję poświęconą pisarkom i pisarstwu kobiet w literaturze frankofońskiej. Zaprosiliśmy do udziału dwie belgijskie pisarki, Veronikę Mabardi i Annick Walachniewicz (polskiego pochodzenia) oraz socjolingwistkę – profesor Laurence Rosier z Uniwersytetu w Liège i Przemysława Szczura – badacza literatur frankofońskich na Uniwersytecie Pedagogicznym w Krakowie.

Dyskusja toczyć się będzie wokół zagadnienia równości kobiet i mężczyzn w twórczości literackiej, różnic w literaturze ze względu na płeć autora, zaprezentowania polskiej publiczności pisarek z Belgii, dialogu międzykulturowego między Belgią i Polską oraz ukazania języka francuskiego jako narzędzia promocji szeroko rozumianej różnorodności i wartości uniwersalnych.

Wydarzenie przygotowane jest w ramach projektu badawczego „Polska-Belgia: skrzyżowanie spojrzeń literackich”, który realizowany jest przez polsko-belgijską grupę badawczą złożoną z naukowców z Wolnego Uniwersytetu w Brukseli, Archiwum i Muzeum Literatury w Brukseli i Uniwersytetu Pedagogicznego w Krakowie. Projekt jest współfinansowany przez Wallonie-Bruxelles International oraz Naukową Agencję Wymiany Akademickiej NAWA.

Informacje szczegółowe:
Data i godzina: 11.03.2021 r., godz. 17:00
Język spotkania: j. francuski z polskimi napisami
Miejsce: Wydarzenie online, Muzeum Sztuki Współczesnej w Krakowie MOCAK, https://www.facebook.com/mocakkrakow

png
Affiche